zisch.ch
 
 
 

Группа международных специалистов туриндустрии провела исследование, по результатам которого выяснилось, что самой дешевой страной в Европе для любителей путешествовать на автомобиле является Швейцария. Там цена на дизельное топливо не превышает 0,5 евро за литр, сообщает TourGenius.

Также наиболее благоприятной страной в области автомобильных путешествий оказалась и Испания. В отчете экспертов говорится, что это государство предлагает также и самую выгодную оплату аренды машин. В Испании, как выяснилось, цены почти на 30% ниже, чем в соседях по континенту - Бельгии или Нидерландах. Впрочем, две последние страны также считаются благоприятными для отдыха автолюбителей.

Выгодной окажется и остановка на АЗС в Австрии, где заправить бак автомобиля можно чуть меньше, чем за 1 евро за литр. Для сравнения, стоимость литра 95-ого бензина во Франции составляет 1,52 евро, а в Германии - 1,49 евро. Напомним, что недавно выяснилось также, что на одной из АЗС в Гренландии стоимость бензина составляет всего 0,5 евро за литр. Там такая цена на топливо постоянная, и этому есть свое объяснение.

Но, все же, как говорят специалисты, проводившее исследование, более дешевыми видами транспорта для путешественников по Европе являются туристические автобусы и поезда.