sineevedro.ru

"Общество синих ведерок", протестующее против мигалок на автомобилях чиновников, запланировало на субботу авто- и велопробег по центру столицы. Автопробег стартует в 13:00 от Зубовского бульвара и закончится после совершения двух кругов по Садовому кольцу. На всех машинах будут закреплены детские синие ведра - пародия на проблесковые маячки. В сообщении на сайте "ведерок" отмечается, что колонна не помешает остальному движению, она "пойдёт медленно и аккуратно в крайних правых рядах". Несмотря на это, организаторы автопробега готовятся к всяческим препятствиям со стороны ГИБДД.

Аналогичная велосипедная акция начнется в 12:30 на Болотной площади. Ее маршрут будет пролегать через Манежную площадь, Лубянку, Ильинку и Кремлевскую набережную, на которой в конце мая скандально известный участник провокационной арт-группы "Война" Леонид Николаев (по прозвищу "Леня Ё****ый") с синим ведерком на голове "пробежался" по крыше автомобиля Ford Focus с "мигалкой".

- Милиция задержала нескольких участников пешеходного флэшмоба "синих ведерок"

- Двоим участникам акции против мигалок грозит арест на 15 суток

- Половина россиян готовы примкнуть к "синим ведеркам"

Напомним, 13 апреля в России началась бессрочная акция Федерации автовладельцев России против преимущественного проезда машин чиновников, оборудованных мигалками. Федерация автовладельцев требует отменить спецсигналы для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски. В рамках акции активисты ФАР сопровождают машины с мигалками сигналами клаксонов, если они выезжают на полосу встречного движения. К акции ФАР подключилось также интернет-сообщество "синие ведерки". Отстаивая свои требования, его участники проводят автопробеги и флэшмобы с использованием детских синих ведерок, которые крепятся на крышу автомобиля и символизируют пародию на мигалку.