Вести-Москва

Минтранс направил в правительство предложение воссоздать дорожные фонды. Необходимость создания фондов ведомство Игоря Ливитина объясняет хроническим недофинансированием и проблемами со строительством новых дорог. Источниками наполнения дорожных фондов Минтранс предлагает сделать импортные пошлины на автомобили и шины, НДС от продажи импортных машин и прочие неналоговые доходы. Минфин идею Минтранса не поддерживает. Там считают, что воссозданные дорожные фонды превратятся в расхищаемый чиновниками коррупционный сектор. Подобное страна уже проходила.

Опыт финансирования дорожной отрасли через специальные фонды у России есть. В 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял закон "О дорожных фондах". В 2001 г. Федеральный дорожный фонд ликвидировали - правительство перешло на систему прямого финансирования. Отмена налога на пользователей дорог с 1 января 2003 г. положила конец региональным фондам.

"Случаев, когда расхищали дорожные фонды, великое множество, - вспоминает чиновник Минфина, - это очень коррупционный сектор, кормушка региональных чиновников". В начале 2000-х по обвинению в хищении денег из дорожных фондов под арест попали замгубернатора Иркутской области Сергей Воронов, министр дорожного хозяйства Калужской области Виктор Буров, вице-губернатор Смоленской области Юрий Балбышкин. Ликвидировали фонды с большим трудом, противодействие регионов было колоссальное, вспоминает сотрудник Минфина.

Средства дорожных фондов иногда расходовались нецелевым способом, признает помощница руководителя Минтранса Светлана Крыштановская, но их ликвидация привела к хроническому недофинансированию и проблемам со строительством новых дорог: "В 2000 г. государство тратило на дороги 2,9% ВВП, а в 2005 г. - 1,1%".

Минтранс предлагает создать дорожные фонды на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Они должны аккумулировать средства на строительство, ремонт и содержание дорог общего пользования, объясняет Крыштановская: в 2009 г. на это только на федеральном уровне ушло 328 млрд рублей, а в 2010 г. выделяют 274 млрд. Дорожные фонды дадут возможность заключать 12-летние контракты (время до первого ремонта дороги) на строительство и обслуживание трасс, радуется Игорь Левитин, сейчас такие контракты не могут быть длиннее трех лет, указывают "Ведомости".

Источниками доходов федерального фонда станут импортные пошлины на автомобили и шины, НДС от продажи импортных машин, прочие неналоговые доходы, региональные фонды Минтранс хочет наполнить за счет транспортного налога, акцизов на топливо, НДС от продажи топлива, шин и произведенных в России автомобилей, а в муниципальные фонды будут направлять половину земельного налога, платы за аренду земли и часть платы граждан за ЖКХ.

В ближайшее время у президента будет совещание по дорожной тематике, на нем и обсудят предложения Минтранса, говорит сотрудник администрации президента. Идея заслуживает проработки, лаконичен чиновник аппарата правительства.

Минфин против, утверждает его чиновник: "Налогов, которые могли бы зачисляться в дорожные фонды безболезненно, нет". Идея Минтранса несет риски, согласен руководитель департамента Минэкономразвития Сергей Беляков: "Например, риски недофинансирования других статей региональных бюджетов".