www.youtube.com

Автомобили скорой помощи и реанимобиль с включенными мигалками, которым пришлось дожидаться проезда кортежа по Кутузовскому проспекту, не спешили на срочный вызов, утверждает столичная Госавтоинспекция. По версии ГИБДД, водители скорых и сопровождающие их медработники были опрошены сотрудниками ДПС на предмет срочности вызова.

"Инспекторы переместили скорые в первый ряд ожидающего проезда транспорта после того, как медработники заявили, что вызовы не срочные и угрозы жизни пациентов нет", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в управлении ГИБДД ГУВД Москвы. По его словам, задержка в движении составила около полутора минут.

Напомним, ранее в Сети был размещен видеоролик, в котором было показано, как кареты скорой помощи с включенными спецсигналами стоят в потоке машин на Кутузовском проспекте, который перекрыт для проезда кортежа. Перекрытие движения было вызвано проездом правительственного кортежа в целях "обеспечения безопасности первых лиц государства", сообщал источник в ГИБДД.



Инцидент на Кутузовском вызвал большой общественный резонанс. Вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров возмущен действиями сотрудников ГИБДД. Он считает, что скорым с включенными синими маяками обязаны предоставлять приоритет на дороге, пишут "Вести".

"Кто-то требует, просит помощи, а помощь стоит, остановленная инспектором, - сказал Александров. - Я считаю, что в этой ситуации врач скорой помощи должен был выйти из машины, подойти к инспектору и объяснить ему, что он движется по неотложному заданию - жизнь человека в опасности, попросить его в частности организовать проезд кареты скорой помощи. Врач полностью имел некое моральное право сказать, что все-таки высшая ценность – это человеческая жизнь".

В свою очередь Федерация автовладельцев России (ФАР) накануне намеревалась подготовить письмо в президентскую администрацию, чтобы выяснить, кто ехал в правительственном кортеже.

Похожая история имела место на Кутузовском проспекте осенью 2008 году. Журналист "Московского комсомольца" Вадим Речкалов, ставший свидетелем "мигалочного" инцидента, выкладывал видео. На записи видно, как милицейская машина перегораживает выезд на Кутузовский для проезда какого-то чиновника по встречке. Среди остановленных машин - карета скорой помощи, мчавшаяся со стороны Минской улицы к выезду на Кутузовский.

"Не важно, что кто-то может умереть без помощи врача, главное, чтобы чиновник успел к ужину на рублевскую дачу", - комментировал видеозапись задержки скорой ее автор.