Со следующей недели российские водители будут обязаны ездить с ближним светом фар, уступать дорогу транспорту при въезде на перекресток с круговым движением. Выезд на встречную полосу трамвайных путей теперь будет грозить автомобилистам лишением прав. Соответствующие поправки в Правила дорожного движения (ПДД) вступят в силу в субботу, 20 ноября, и воскресенье, 21 ноября. Изменения в ПДД должны снизить число аварий на дорогах и тяжесть их последствий, рассказал "Интерфаксу" глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов.

- Экзамены в ГИБДД будут сдавать по новым билетам

С 20 ноября начнут действовать новые правила проезда перекрестков с круговым движением. "Главными" на дороге станут водители, которые уже находятся на кругу - едут по нему или выезжают. Это относится только к перекресткам, перед которыми установлен знак "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено". Цель этого изменения - минимизировать транспортные
пробки, пояснил глава ГИБДД РФ. Он также пообещал, что инспектора помогут водителям освоить новое правило: в первое время они будут дежурить возле перекрестков.

Другая поправка в ПДД, вступающая в силу с 20 ноября, направлена на безопасность пешеходов. Теперь водители должны будут снижать скорость, останавливаться и пропускать пешехода на зебре, как только тот вступит на нее. В то же время машины оперативных служб с проблесковыми маячками будут иметь преимущество на зебре. При строгом соблюдении этого правила аварий с участием пешеходов станет на порядок меньше, считает глава ГИБДД РФ.

Ближний свет стал обязательным в любое время суток. Вместо него автовладельцы могут использовать дневные ходовые огни - светодиодные фонари, установленные в бампере либо в фарах. До этого времени ближний свет был обязателен только вне населенных пунктов. Штраф за это нарушение - 100 рублей.

Ремень безопасности станет обязательным для всех без исключений, в том числе для инструкторов, обучающих вождению, а также водителей и пассажиров автомобилей оперативных служб. Ранее это правило на них не распространялось. Согласно проведенным исследованиям, использование ремней
безопасности на 50% снижает тяжесть последствий при ДТП.

Еще несколько изменений в ПДД начнут действовать с 21 ноября. С этого дня ужесточится наказание за выезд на трамвайные пути встречного направления. Подобное нарушение будет грозить водителю лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Вводится штраф 5 тыс. рублей за выезд на встречную полосу дороги, зафиксированный исключительно автоматическим видеофиксатором. В настоящее время водитель лишался за это прав на срок до шести месяцев. Альтернативное денежное наказание связано с тем, что во многих городах идет изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, пояснил Кирьянов.

Еще одно ужесточение наказания, которое вступит в силу с 21 ноября,
- увеличение со 100 до 300 рублей штрафной санкции за несоблюдение
требований дорожных знаков или разметки.