Russian Look

Бензин на заправках продолжает дорожать. Сейчас владельцы АЗС закладывают в стоимость топлива рекордные ценовые пики на оптовом рынке в конце июля - начале августа. Но это только начало, опасаются эксперты, опрошенные "Коммерсантом": в ближайшее время рынок начнет запасаться топливом перед ремонтной кампанией на нефтеперерабатывающих заводах.

Крупнейшие московские сети АЗС на прошлой неделе подняли цены на бензин АИ-92 и АИ-95 примерно на 20 коп., до 32,31 руб. и 35,31 руб. за литр соответственно, следует из материалов Московской топливной ассоциации. В среднем по европейской части России стоимость топлива в рознице выросла на 12-13 коп., в Сибири - на 7-9 коп. за литр, отмечает ИАЦ "Кортес".

При этом маржа АЗС продолжает снижаться и находится на экстремально низком уровне 4,2% по АИ-92 и 8,5% - по АИ-95 при "нормальном" уровне 10-12%. Причина в том, что с начала года в среднем по России стоимость АИ-95 на заправках выросла на 5,5%, тогда как в опте - на 22,4%, указывает "Коммерсант".

Эксперты считают, что сейчас на АЗС отыграли ценовые пики конца июля, когда рост биржевых цен на бензин бил абсолютные рекорды. В последние две недели цены на АИ-92 в опте стабилизировались, а АИ-95 даже подешевел примерно на 1%.

Однако в ближайшее время на оптовом рынке начнет давить на цены новый фактор - грядущий ремонт НПЗ. Нефтекомпании должны были за август - перед ремонтами в сентябре-октябре - увеличить запасы бензинов на 300 тыс. тонн, но к середине месяца даже не приступили к этому.

Участники рынка сейчас только начинают закупать топливо на этот период, а рост спроса может привести к дефициту и очередному витку роста цен на розничном рынке. По данным "Коммерсанта", от скачка на оптовом рынке до подорожания в рознице проходит две-три недели - за это время новые дорогие партии бензина доходят на АЗС.