Reuters
 
 
 

Глава компании Shanghai Volkswagen погиб в автокатастрофе на Севере Китая после того, как автомобиль, в котором он ехал, на огромной скорости врезался в грузовик. Шансов выжить у бизнесмена и еще троих сотрудников высшего управленческого звена компании, находившихся вместе с ним, не было - после столкновения машина взорвалась.

Авария произошла 17 июля в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, где руководство Shanghai Volkswagen находилось с рабочей поездкой, сообщили в понедельник китайские СМИ. Автомобиль, в котором находился генеральный директор Лю Цзянь и еще трое сотрудников высшего управленческого звена компании, лоб в лоб столкнулся с грузовиком, после чего взорвался. По данным полиции, автомобиль бизнесмена в момент аварии двигался со скоростью около 220 км/ч, отмечает РИА "Новости". Марка автомобиля не уточнятся.

Shanghai Volkswagen была основана в 1985 году и стала первым иностранным предприятием в Китае в области автомобилестроения. За первое полугодие текущего года компании удалось реализовать свыше 450 тыс. автомобилей. 46-летний Лю Цзянь занимал пост руководителя с октября 2007 года.