Валентина Матвиенко
НТВ
Валентина Матвиенко
 
 
 
Валентина Матвиенко
НТВ

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко воспользовалась программой утилизации старых автомобилей и собирается купить "Ниву-Chevrolet". По ее словам, они с супругом очень любили старую "Ниву", но в последние годы автомобиль не ездил. "Это как чемодан без ручки - нести неудобно, а выбросить жалко", - поделилась с журналистами губернатор. Именно поэтому супруги Матвиенко решили воспользоваться программой утилизации старых автомобилей и получить от государства положенные 50 тыс. рублей на приобретение новой машины.

Губернатор рассказала, что сертификат об утилизации, дающий право на скидку, она уже получила. С его помощью Матвиенко планирует приобрести "Ниву-Chevrolet", которую она считает "вездеходом", удобным для езды по бездорожью, пишет РИА "Новости".

Она также не исключила, что сама будет садиться за руль этой машины, заметив, что любит это делать и часто водила автомобиль, особенно, когда работала за границей.

Программа утилизации старых машин, которая дает возможность сдать в утиль автомобиль старше десяти лет и приобрести взамен со скидкой в 50 тыс. рублей новое авто отечественного производства, стартовала в России 8 марта. На программу выделено 10 млрд рублей, что позволит утилизировать 200 тыс. машин. Срок пилотного проекта по утилизации старых автомобилей истекает 1 ноября 2010 года.