worldcarfans.com

Электрический кроссовер Toyota RAV4, который японская корпорация на протяжении нескольких месяцев тайно создавала совместно с Tesla Motors, представлен официально на автосалоне в Лос-Анджелесе. Автомобиль получил слегка видоизмененную внешность, а главной его особенностью стал электромотор на аккумуляторах, рассчитанных на 160-километровую безостановочную езду.

Внешне электрический прототип RAV4 EV можно отличить от обычного бензинового кроссовера RAV4 по ряду кузовных деталей - по новому бамперу с вертикальными противотуманками, пересмотренной решетке радиатора, видоизмененным задним фонарям и шильдикам EV на кузове спереди и сзади. Размещение аккумуляторов не сказалось на багажнике, он сохранил прежние 2067 литров объема при сложенны задних креслах.

Под капотом городского кроссовера установлен электродвигатель Tesla Motors. На презентации Toyota предпочла не указывать его параметров, между тем, западная пресса догадывается, что этот мотор может развивать до 288 л.с. Подобный агрегат устанавливается в модель Tesla Roadster, пишет Worldcarfans. Емкость литийных аккумуляторных батарей прототипа рассчитана на 160 километров движения без подзарядки. В сообщении Toyota говорится, что RAV4 ЕV на 100 килограмм тяжелее бензинового аналога с мотором V6, но на его динамике это не сказалось. От 0 до 100 км/ч электрическая машина разгоняется практически так же быстро, как RAV4 V6, то есть за 8,1 секунды.

Как ожидается, серийное производство Toyota RAV4 EV начнется в 2012 году, наряду с гибридным Prius PHV, который, так же как и электромобиль, сможет заряжаться от обычной электрической сети.