Bloodhound LSR / youtube.com

Команда проекта Land Speed Record (LSR) смогла разогнать сверхзвуковой автомобиль Bloodhound до 1010 километров в час в ходе очередного испытательного заезда в пустыне в ЮАР. Видеоролик, запечатлевший это достижение, был опубликован на YouTube.

Как поясняет РБК, программа испытаний Bloodhound позволяет инженерам проекта оценить степень аэродинамического сопротивления автомобиля в широком диапазоне скоростей – необходимые данные собираются при помощи 192 датчиков и сравниваются с результатами моделирования.

После завершения испытаний разработчики Bloodhound окончательно определят размеры и мощность нового реактивного двигателя для автомобиля, который должна собрать финско-норвежская компания Nammo. С этим двигателем автомобилю предстоит побить действующий рекорд скорости на земле. Пока же на Bloodhound установлен реактивный двигатель Rolls-Royce, которым оснащается истребитель Eurofighter Typhoon. Его мощность составляет около 135 тыс. лошадиных сил.

Действующий рекорд скорости на земле составляет 1230 километров в час. Он был установлен в 1997 году британским военным летчиком и гонщиком Энди Грином на реактивном автомобиле Thrust SSC. Побить его достижение команда проекта LSR рассчитывает в 2020 году. Сперва Bloodhound с новым мотором должен разогнаться до 1287 километров в час, хотя ранее его планировали разогнать до 1609 километров в час (800 и 1000 миль в час соответственно).