www.mazda,ru

Журналисты "Газеты" проанализировали ситуацию на рынке продаж иномарок в Росии. По данным Росстата, в январе-августе 2007 года автопредприятия, работающие на территории России, увеличили производство легковых автомашин на 10,2%, эта цифра касаются как российских автомобилей, так и ?отечественных? иномарок.
Спрос на автомобили продолжает расти, но автопроизводители сохраняют консервативную позицию в отношении российского рынка. Связано это не только с тем, что объемы поставок (и соответственно производства) невозможно пересмотреть в короткие сроки, но и с непредсказуемостью российского спроса. Зависящего в частности от состояния рынка жилья, - не секрет, что для многих покупка дорого авто становится хорошим вложением, в условиях когда невозможно позволить себе новое жилье.
Однако к 2009-2010 гг. очереди практически исчезнут за счет роста локальной массовой сборки зарубежных моделей. Обзвонив автосалоны, журналисты выяснили, что уже сегодня ажиотажный спрос начал спадать. До двух-трех месяцев сократилось ожидание популярных Mazda 3 и Ford Focus, а в десятке самых продаваемых в России моделей половину можно купить без всяких очередей. В свободной продаже - Daewoo Nexia, Chevrolet Lanos, Renault Logan.
Зато в ближайшее время остро встанет другой вопрос: где ремонтировать и обслуживать свои автомобили? Очередь в автосервисы только начинает расти, а количество сервисов растет куда медленнее темпов продаж.