www.autonews.ru

Американская марка Pontiac опубликовала первые официальные фотографии и характеристики нового компакта G3, продажи которого начнутся в США весной 2009 года. Модель представляет из себя 5-дверный хэтчбек ? американскую версию Chevrolet Aveo. На этой же основе выпускаются также автомобили Daewoo Gentra и Holden Barina, сообщает AutoNews.ru.

Автогигант General Motors, владеющий брэндом Pontiac, выпускает компактный G3, следуя своей сегодняшней политике, ? упор в производстве делать на экономичные модели, спрос на которые должен быть большой вследствии роста цен на бензин.

Под капотом Pontiac G3 стоит бензиновый двигатель Ecotec объемом 1,6 литра и мощностью 106 л.с. Расход топлива у этого агрегата - 6,9 литра на 100 км пути. Работает он совместно с 5-ступенчатой механической или 4-ступенчатой автоматической КПП.

Как заявляют разработчики, новинка напоминает собой о том, что автомобили этой американской марки остаются спортивными в любом сегменте.

Правда, есть уже и не самые положительные отзывы автомобилистов о новом компакте: по их мнению, 3-дверная версия выглядела бы более агрессивно, а широкая "улыбка" в нижней части переднего воздухозаборника выглядит неуместно на таком маленьком по размеру автомобиле.