Moscow-Live.ru

Столичные власти распорядились установить камеры фото- и видеофиксации на участках с выделенными полосами для общественного транспорта. На данный момент установлено 26 камер. Однако работают в полноценном режиме только четыре, сообщает "Российская газета".

Две из них установлены на проспекте Андропова: в центр - на пересечении с улицей Садовая Слобода, в область - у дома 42 к.1. И две на Ленинградском проспекте: у дома 36 - в область, у дома 64 - в центр. Для обеспечения работы этих камер в центре организации дорожного движения создано 20 рабочих мест. Но пока укомплектовать их сотрудниками ГИБДД не удалось.

Сейчас в Москве есть четыре выделенных полосы для общественного транспорта. Однако и они не выполняют своей задачи в полном объеме, а только создают проблемы автомобилистам и сотрудникам ГИБДД, указывает издание. На Волоколамском шоссе для поддержания порядка на полосе для общественного транспорта дежурили сотрудники ДПС. Только присутствие гаишников позволяло держать эту полосу свободной. Почти год потребовался для того, чтобы приучить водителей, ездящих по этому шоссе, к порядку. Однако остаются еще иногородние водители.

Следующим маршрутом стал выделенный проезд по проспекту Андропова от поворота с Каширского шоссе до метро "Коломенская". Введение этого маршрута снова обросло теми же проблемами. Такая же ситуация на выделенной полосе на Ленинградском проспекте от станции метро "Динамо" в сторону области.

На проспекте Андропова теперь для движения автомобилей вместо трех полос - две. Отсюда пробка на Каширке. В итоге и общественный транспорт замирает в хвосте пробки из обычных автомобилей, которые заняли все свободное пространство. Инспектора не в силах разгрести пробку и оформить всех нарушителей. Отчасти работу экипажей ДПС заменят камеры.