Russian Look

Страховщики добавляют себе пару причин не платить по каско: проект нового стандарта от Всероссийского союза страховщиков (ВСС) направлен в Центробанк. По нему владельцев авто обяжут вписывать в полис добровольного страхования автогражданской ответственности всех водителей застрахованной машины. В противном случае выплат не будет. Не удастся получить страховку и за автомобиль, угнанный с ключами.

Стандарт устанавливает единый для всех страховщиков перечень документов, представляемых при наступлении страхового события. Для клиентов это выгодно, поскольку речь идет об унифицированном подходе к сбору документов, необходимых для выплаты страхового возмещения, отмечает "Российская газета". В проекте также прописали не только правила оказания страховых услуг, методику, по которой тот или иной случай признается или не признается страховым, но и основные права и обязанности страховщиков и автовладельцев.

Например, для страховых компаний установлены жесткие сроки: оформление ущерба должно занять не больше пяти дней, выплата - до 30.

По словам главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, ОСАГО и КАСКО обеспечивают страховому рынку больше 50 процентов сборов. Но добровольный вид автострахования, в отличие от обязательного, государством жестко не регламентируется. Это привело к тому, что ряд компаний стали вносить в перечень исключений практически все возможные страховые случаи.

Когда не будет выплаты

Страховщики не обязаны будут платить клиентам, если ущерб был причинен, когда автомобиль использовался в соревнованиях, испытаниях или для обучения вождению, а также для перевозки груза, вес которого превышает максимально разрешенный производителем. Не предусмотрены выплаты за сколы стекол кузова, приборов внешнего освещения.