ЗИЛ-118 "Юность"
webrelax.net
ЗИЛ-118 "Юность"
 
 
 
ЗИЛ-118 "Юность"
webrelax.net

Уральские автолюбители из клуба "Авторетро" возвратили к жизни микроавтобус "Юность" ЗИЛ-118, который был задействован в знаменитой комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница". Именно на нем в самом конце фильма уезжает спортсменка и комсомолка Нина, когда Шурик пытается догнать ее на ишаке.

Этот автомобиль, по словам мастеров "Авторетро", очень нравился советскому лидеру Никите Хрущеву, его также хотел купить и внук основателя одного из крупнейших американских автоконцернов Генри Форда.

Восстановление микроавтобуса заняло 5 лет, детали для его реставрации искали по всей России. Так, у "Юности" полностью перебраны подвеска и двигатель, возвращен оригинальный цвет кузову, а также приведены в порядок салон и водительское место.

Создан микроавтобус ЗИЛ-118, вмещающий 17 пассажиров, был в 1962 году, всего выпустили 86 таких моделей. Преимущестывенно они использовались для экскурсионно-туристических поездок, обслуживания домов отдыха и курортов, транспортного обеспечения делегаций съездов, конференций, фестивалей и других массовых мероприятий, передает ИТАР-ТАСС.

В автопарке клуба "Авторетро" насчитывается еще 150 экспонатов ретро-машин. Среди них - кабриолет "Чайка" Юрия Гагарина, все военные грузовки "ГАЗ", редчайший советский легковой автомобиль КИМ, а также "Хорьх 853А" бывшего главы политразведки Третьего рейха Вальтера Шелленберга. Все машины клуба постоянно принимают участие в городских праздниках и участвуют в автопробегах.