Вести-Москва

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ еще раз разъяснил, как будут решать проблему незаконной установки ксеноновых фар. Согласно разъяснению, лишать водительского удостоверения за "левый ксенон" будут инспекторы технадзора при проведении техосмотра, либо в рамках специальных рейдов.

В ГИБДД заверили, что к ответственности будут привлекать исключительно тех водителей, у которых в фары, "предназначенные для использования с лампами накаливания (в т.ч. галогенными)", установлены "ксеноновые" лампы. Они ослепляют других участников движения. Соответствующие разъяснения ДОБДД направил главным госинспекторам всех субъектов РФ 25 февраля. Предполагается, что руководство ГИБДД на местах должно довести сведения до личного состава и проинформировать население через СМИ.

Также в ДОБДД пояснили, что контроль за внешними световыми приборами будут осуществлять исключительно инспекторы технического надзора при проведении техосмотра и в ходе "проверки технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением" (спецрейды), указывают "Новые Известия".

Таким образом, обычные инспекторы дорожно-постовой службы на дорогах не должны беспокоить автомобилистов излишними вопросами о ксеноновых фарах. Но адвокат Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин все же советует водителям, сомневающимся в "законности" своих фар, пройти в автосервисе диагностику. "Полученное от них заключение станет своего рода охранной грамотой", - считает Травин.

Напомним, что запрет на нештатные ксеноновые фары ГИБДД РФ ввела в конце февраля. В Госавтоинспекции считают, что самостоятельно установленный "ксенон" нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения, поскольку ослепляет встречных водителей. В соответствии с запретом, автомобилисты, использующие в своих автомобилях ксеноновые фары, не предусмотренные заводом-изготовителем, могут быть лишены водительских прав сроком от 6 месяцев до 1 года. Рассмотрением вопросов о лишении водительских прав займутся суды.