Euro NCAP
 
 
 

Организация Euro NCAP, оценивающая безопасность автомобилей, провела новую серию краш-тестов. Были испытаны такие модели, как Daihatsu Materia, Mazda 2, Honda Civic, Mercedes Benz C Class, Renault Laguna и Volvo V70.

Согласно опубликованным результатам, в ходе тестирования у Mazda 2 и Volvo V70 были выявлены одинаковые проблемы - небольшие задержки при срабатывании подушек безопасности. У японской машины проблемы возникли в работе фронтальных подушек, а у шведской ? в боковых. Как говорят эксперты европейской организации, такие проблемы в реальной жизни могли бы привести к печальным последствиям. Оба концерна учли рекомендации Euro NCAP, и системы безопасности автомобилей были доработаны.

Пять звезд за защиту взрослых пассажиров получили Mazda 2, Mercedes Benz C Class, Renault Laguna и Volvo V70. А вот за уровень безопасности пешеходов автомобили были оценены очень низко, и заработали всего по две звезды. Единственной моделью, которая по этому пункту получила более-менее приличную оценку - три звезды ? стала Honda Civic. Об этом сообщил сайт Cars.ru.