Вести
 
 
 

Введение в Москве улиц с односторонним движением, как одно из возможных средств в борьбе с пробками столичные власти начали обдумывать еще в 2004 году. Весной 2006 специалисты столичного НИиПИ Генплана подготовили программу организации движения транспорта в центре Москвы на 2006-2013 годы, преимущественно он касался улиц, расположенных между Садовым и Третьим транспортным кольцом.

И вот новая инициатива столичных управленцев ? теперь речь идет уже о 22 улицах северо-западной части Садового кольца. Расчеты специалистов организации движения показали, что одностороннее движение в районе Садового кольца способно увеличить пропускную способность дорог на 10-15%.

Как пишет "Комсомольская правда", транспортники точную дату изменения схемы движения пока не называют, предполагается, что это произойдет после схода снега, чтобы нанести новую разметку на дороги.

Предлагая план реорганизации движения в столице прошлой весной, эксперты говорили о возведении 48 подземных и надземных пешеходных переходов, том числе и для более рациональной работы светофоров. По мнению специалистов, устраивать непрерывное движение на радиальных магистралях внутри Третьего кольца нельзя - иначе в центр поедет еще больше машин. А значит, заторы будут неизбежны.

Они также отмечали необходимость переведения около 40 улиц между Третьим и Садовым кольцами на одностороннее движение - это значит, что до 2013 года односторонними в Москве станут еще около 130 дорог, включая те, что находятся в пределах Садового. В том числе часть Олимпийского проспекта, улицы Дурова, Тверские-Ямские улицы и так далее. Это поможет усилить роль Третьего кольца именно как распределительной магистрали.