НТВ
 
 
 

Калининградские перегонщики подержанных иномарок практически прекратили завозить в регион автомобили из Западной Европы и США. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель Калининградской областной таможни (КОТ).

"В настоящее время ввоза в регион подержанных иномарок из-за границы фактически нет. Такая картина наблюдается уже с 12 января, когда были введены новые, повышенные пошлины на таможенное оформление импортных автомашин", - сказал собеседник агентства во вторник.

По его словам, начиная с этой даты таможня оформляет одну-две машины в течение двух-трех дней. В основном это машины высокой ценовой категории не старше 5 лет.

Как пояснил журналистам один из калининградских перегонщиков, "можно смело утверждать, что региональный бизнес на подержанных иномарках фактически ликвидирован. Массово уже никто автомашины из Европы и США завозить не будет. Hо полностью этот вид бизнеса все-таки не умрет".

По его словам, в новых условиях выживут те перегонщики-бизнесмены, кто уже давно занимается дорогими машинами и обладает определенным финансовыми накоплениями. "Таких в регионе будет не более 40-60 человек, так как речь идет о торговле подержанными иномарками от 35 тысяч евро и выше", - сказал он.

"Так, по новым правилам растаможки трехлетний BMW Х-5 с турбодизелем, пригнанный из Германии, будет стоить на 3 тысяч евро дороже, чем прежде. Его можно купить в Калининграде за 35-45 тысяч евро, в то время как новый он стоит от 60 тысяч евро и выше", - объяснил собеседник агентства.

Он добавил, что "в России есть определенный класс граждан, которые не верят в то, что на российских заводах хорошие машины будут собираться с высоким качеством: эти люди, заказывающие, например, BMW, которые обязательно подчеркивают, что машина должна быть собрана только в Германии". "Мы работает под заказ и потому эти пожелания для нас - закон'" - подчеркнул перегонщик.

Как сообщалось, таможенники Дальнего Востока после вступления в силу постановления правительства РФ о повышении пошлин на импортные автомобили также отмечают спад активности по ввозу и оформлению иномарок, но считают это сезонным явлением.

"Прошла всего неделя с момента вступления в силу новых пошлин и пока рано делать какие-либо выводы. Спад ввоза иномарок есть, но такое происходит в начале каждого года", - заявила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Дальневосточного таможенного управления Полина Стецуренко.

"Судить по январю нельзя, обычно участники внешнеэкономической деятельности начинают проявлять активность в марте-апреле, вот тогда, по итогам этих месяцев, и можно будет сказать, как повлияли новые пошлины на количество ввозимых иномарок", - пояснила она.