Министерство транспорта Московской области

Легковые автомобили такси в Московской области будут белого цвета со светоотражающими желтой и серой полосами. Соответствующий законопроект сразу в трех чтениях приняла в четверг облдума. Об этом сообщается на сайте подмосковного минтранса.

Отмечается, что в настоящий момент аналогичная цветовая гамма уже используется автобусным парком "Мострансавто" и электропоездами ОАО "ЦППК", осуществляющими пригородные железнодорожные перевозки. "Установление данного цвета в такси позволит создать единый узнаваемый проект общественного транспорта в Московской области и будет являться визитной карточкой общественного транспорта на ее территории", - прокомментировал замминистра транспорта области Андрей Середнев.

Введение определенного цветового обозначения должно обеспечить более высокий уровень безопасности и качества предоставляемых транспортных услуг, выделять такси в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях, поясняют в министерстве.

Законом предусмотрено поэтапное внедрение нового цветового оформления. Требование к внешнему оформлению машины будет распространяться только на вновь оформляемые транспортные средства и не обяжет перевозчиков перекрашивать уже приобретенные и эксплуатируемые автомобили. Как планируют в минтрансе, переход всех такси Подмосковья в единую цветовую гамму завершится через 5 лет.

Напомним, что в Москве единый цвет для такси - желтый.