Reuters
 
 
 

Американские регулирующие органы не намерены объявлять об отзыве автомобилей компании Tesla Motors, оснащенных системой электронного ассистента, в связи с ДТП в штате Флорида в 2016 году, которое привело к гибели человека. Об этом говорится в опубликованном отчете Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA).

Как отмечается в документе, власти США завершили расследование и пришли к выводу, что не следует объявлять об отзыве с рынка данных автомобилей. Также регуляторы не будут налагать на Tesla никаких штрафов. Специалисты NHTSA не нашли свидетельств того, что автопилот в машине перед ДТП был неисправен, передает ТАСС.

Авария, о которой идет речь, произошла в мае 2016 года в штате Флорида. Тогда погиб водитель, двигавшийся в ясную солнечную погоду в электроседане Tesla Model S, который находился под управлением электронного ассистента. Как было установлено впоследствии, датчики машины не смогли различить на фоне неба ярко освещенный солнцем белый трейлер, находившийся почти перпендикулярно направлению движения Tesla. В прошлом году имели место и другие аварии, связанные с использованием автопилота в автомобилях Tesla, в том числе в штатах Монтана и Пенсильвания, однако серьезно пострадавших тогда не было.

В отчете NHTSA констатируется, что некоторые водители могли неверно понять назначение системы электронного ассистента в машинах Tesla, ошибочно посчитав, что автопилот способен управлять транспортным средством самостоятельно. Представители Tesla ранее предупреждали, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю все равно следует держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя.

В компании уже прокомментировали выводы управления. "Tesla ставит на первое место безопасность клиентов, и мы оценили основательность доклада NHTSA, а также его выводы", - говорится в официальном заявлении компании.

Стоит напомнить, что минувшей осенью Tesla Motors представила новую версию автопилота, а также дополнительное оборудование для полностью автономного управления автомобилем.