NEWSru.com
 
 
 

Депутаты Государственной Думы в начале июля рассмотрят во втором чтении закон, который освободит от ТО машины, которые обслуживаются в сертифицированных центрах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, комитет рекомендовал палате принять во втором чтении соответствующий законопроект.

Парламентарий прогнозирует, что он будет рассмотрен в первых числах июля.

"Мы разрешили этим дилерам проводить техосмотр. При этом они обязаны аккредитоваться, и, когда хозяин автомобиля проходит ТО, он будет вправе получить талон техосмотра или диагностическую карту, которая приравнивается к ТО", - пояснил глава комитета.

Кроме того, в рамках этого же законопроекта планируется отменить норму, согласно которой автовладелец при оформлении ОСАГО должен предоставить страховой компании действующий не менее шести месяцев талон технического осмотра.

Другая поправка позволит автовладельцу заключить договор ОСАГО без предъявления талона ТО на срок следования к месту проведения техосмотра или регистрации транспортного средства до 20 дней. Таким образом, этот временной период будет увеличен еще на 5 дней по сравнению с текстом проекта первого чтения.

Корректировки вносятся в законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 25 апреля.

Как отмечает агентство "Прайм", большинство экспертов считают, что введение нового закона облегчит жизнь автовладельцам.

Ряд аналитиков сходятся во мнении, что данная инициатива ожидаема и проходит в рамках естественной процедуры облегчения процесса прохождения техосмотра и помогут избежать коррупции.

Данные поправки снизят бессмысленные затраты сил и денег добросовестных автолюбителей, которые находятся под контролем автопроизводителя. Более того, подобная инициатива это еще один шаг к разрешению абсурдной ситуации, когда владелец новой машины вынужден проверять ее состояние.

С принятием поправок, облегчится работа и у структур, занимающихся ТО. Таким образом, в будущем можно будет избежать лишних сложностей и затрат как автовладельцу, так и соответствующим инспекциям.