Комсомольская правда
ВСЕ ФОТО

Прокуратура Канавинского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело в отношении главы администрации района Николая Сатаева, устроившего показательный снос бульдозером зала игровых автоматов, расположенного в жилом доме. Комментируя свой поступок, чиновник заявил, что воплощал в жизнь "позицию президента страны".

Инцидент, привлекший внимание правоохранительных органов, произошел в конце января 2007 года. Объявив, что в рамках борьбы с игровыми автоматами, он будет сносить салоны-нарушители бульдозером, чиновник немедленно приступил к выполнению своих слов. Он действительно пригнал бульдозер к салону игровых автоматов, расположенному в одном из жилых домов города и крикнув собравшимся на мероприятие журналистам, что "сейчас будет все ломать", чиновник лично взялся за рычаги. Он не спеша подъехал к входу, снес козырек перед салоном и выдавил оконную раму, вызвав панику у местных жителей.

Закончив "акцию устрашения", глава района поспешил к журналистам. "Моя позиция - это позиция президента", - заявил Сатаев. По мнению главы района, размещение игровых автоматов в жилых домах, вблизи школ и детских учреждений "асоциально и аморально". Особенно Сатаев упирал на "большое количество жалоб от жителей".

Недавно в областном суде состоялись предварительные слушания. Стоит отметить, что юристы районной администрации уже трактуют произошедшее не как выполнение наказов президента страны, а как рядовое ДТП. Причем совершенное на бульдозере, который на балансе администрации не числится. Параллельно судебному разбирательству началось уголовное расследование районной прокуратуры. Прокурорские работники возбудили уголовное дело за превышение главой района должностных полномочий.

Однако, как выяснили "Новые известия", Сатаев раньше уже демонстрировал свои навыки управления тяжелой техникой. В 2003 году Сатаев снес незаконные гаражи в одном из районов города, а в 2004 году он разругался с владельцем платного туалета. По указанию чиновника, груженный землей и строительным мусором грузовик завалил вход в туалет. Причем в кабинках в тот момент находились люди. Посетители туалета откопали двери только через несколько часов.

Непосредственный начальник Николая Сатаева, мэр города Вадим Булавинов неоднократно заявлял, что поддерживает решительные действия своего подчиненного. "Можно говорить о том, что Сатаев превысил свои полномочия, но мер воздействия к нему я применять не буду", - сообщил Булавинов. Бульдозерную атаку Сатаева Вадим Булавинов охарактеризовал, как "попытку восстановить закон", на которую прокуратура почему-то отреагировала уголовным делом.