Архив NEWSru.com

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, выступая в понедельник на Медиафоруме "Единой России", подчеркнул, что категорически против введения минимальной дозы содержания алкоголя в крови для водителей, а людям с особенностями организма, когда в крови присутствует алкоголь, он готов выдавать справки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в России действует полный запрет на употребление алкоголя за рулем, однако многие эксперты заявляют о необходимости введения минимальной дозы алкоголя, так как алкотестеры, настроенные на абсолютный ноль, могут показывать состояние опьянения у тех людей, которые не употребляли алкоголь.

14 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил руководителям Минпромторга, МВД, Минздрава и Росстандарта до 8 июля этого года определить пределы допустимой погрешности приборов для освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

"Все это побасенки - найдем мы выход для этих людей, их единицы, мы им дадим справки", - сказал Онищенко. Он подчеркнул, что "если человек выпил, то выпил", и употребление алкоголя за рулем недопустимо.