RTVi
 
 
 

Российское автопредприятие "АвтоВАЗ" планирует сократить 36 000 сотрудников к 1 декабря этого года. Это в первую очередь пенсионеры и те, кому до заслуженного отдыха осталось недолго, а таких работников на "АвтоВАЗе" почти 20 000. Позже стало известно о грядущем массовом сокращении, которое состоится 17 февраля 2010 года.

Конвейеры "АвтоВАЗа" с сентября работают в сокращенном режиме. Зарплаты теперь начисляют за отработанное время, в итоге они упали ниже прожиточного минимума.

Между тем сотрудницы завода нашли способ спастись от увольнения: они уходят в отпуска по беременности и родам, передает LIFE NEWS. Сейчас в декретном отпуске находятся 5042 работницы "АвтоВАЗа". Это намного больше, чем в предыдущие благополучные для предприятия годы.

В рамках поддержки "АвтоВАЗа" беременным работницам разрешили уйти в декрет раньше установленного законодательством срока. Если на всех остальных предприятиях в России в отпуск по беременности и родам уходят с шести месяцев, то женщины, работающие на "АвтоВАЗе" - в четыре с половиной.

"Это элемент "социального пакета" "АвтоВАЗа". Наши женщины уходят на 1,5 месяца раньше и получают среднюю заработную плату - это считается "преддекретным отпуском", - говорит начальник пресс-службы завода Александр Шмыгов.