PrimaMedia.ru

Снег, прошедший в понедельник в Приморском крае, привел к всплеску дорожных аварий, сообщает "Интерфакс " со ссылкой на пресс-службу краевого ГИБДД.

Как сообщили в полиции, за минувшие сутки в крае зарегистрировано 262 дорожно-транспортных происшествия, из которых 152 произошли во Владивостоке. К счастью, погибших нет. Обычно в крае за сутки регистрируется 60-80 ДТП. В произошедших в понедельник авариях пострадали 17 человек.

Несмотря на то что прошедший снегопад оценивался синоптиками как средний, он вызвал всплеск пробок в городе.

В ГИБДД отмечают, что количество ДТП могло бы быть меньше, если бы автомобилисты заблаговременно позаботились об установке зимних шин.

Как отметили в Управлении дорожной полиции, объективная причина произошедшего - снежный накат на дорогах, который образуется при понижении температуры ниже нуля градусов Цельсия и осадках в виде снега.

Сотрудники полиции еще раз напоминают, что водителям стоит быть предельно внимательными при движении по снежному накату.

Необходимо помнить о соблюдении дистанции, которая позволит сбавить скорость, не прибегая к экстренному торможению.

Выбор скоростного режима, соответствующего дорожным условиям, обеспечит безопасность при прохождении поворотов и маневрировании.

Однако не все водители помнят об осторожности при движении в тяжелых погодных условиях, и, торопясь домой или на работу, на скользкой дороге теряют управление и становятся инициаторами ДТП, в которых могут пострадать не только они сами, но и другие участники дорожного движения.

18+