YouTube
 
 
 

Брянские чиновники не приняли мер после трагедии на Московском проспекте, где под колесами автомобиля 20-летней девушки 7 октября погибла трехлетняя Соня Сивакова и была тяжело ранена ее мама. Пешеходный переход продолжает оставаться неразмеченным, а восстановление снятого асфальта затягивается на неопределенный срок. Хотя ранее здесь обещали не просто разметку, а дополнительный светофор с кнопкой.

По данным брянской ГАИ, Московский проспект, на котором две недели назад задавили трехлетнюю девочку, является одной из самых опасных улиц в городе. Ремонтные работы на этой дороге начались еще весной, а когда завершатся, пока неизвестно, сообщили "Известиям" в администрации Фокинского района Брянска. Сдача восстановленной трассы изначально планировалась в ноябре, но из-за дождей "затянется до следующего лета", пояснили в ведомстве.

Наносить временную разметку не принято, рассказал главный инженер компании "Дорстрой-СК" Константин Товмаченко. По его словам, для оформления перехода требуется специальная машина и особая пластиковая краска. Стоимость одного перехода составляет около 40 тыс. рублей, поэтому "зебру" делают один раз и лишь после окончания работ.

Московский проспект является самой аварийной улицей Брянска, заявлял ранее на этой неделе старший инспектор управления ГИБДД Игорь Фомиченко. По его данным, ежегодно под колеса автомобилей здесь попадают порядка 50 человек. Непосредственно на том самом нерегулируемом пешеходном переходе, где произошла гибель ребенка, за нарушение правил дорожного движения уже в этом году было оштрафовано порядка 150 водителей и более 40 пешеходов.

После трагедии брянские водители не стали внимательнее. 18 октября под колеса автомобиля женщины-водителя на пешеходном переходе попал еще один ребенок. 13-летнюю школьницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга доставили в больницу. Свидетели говорят, что девочка переходила дорогу на зеленый сигнал светофора.