Global Look Press

Гибридный хэтчбек Toyota Prius 2016 года выпуска получил максимальную оценку по итогам нового теста с определением качества автономного экстренного торможения (АЕB), проведенного европейским комитетом по независимым краш-тестам (EuroNCAP). Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Как поясняет Аutonews.ru, новая методика, внедренная EuroNCAP в январе, помимо стандартных ударов о деформируемые препятствия, предполагает тесты системы предотвращения столкновений с пешеходом: автомобиль разгоняют до 40 км/ч, после чего он должен обнаружить на проезжей части пешехода-манекена и максимально снизить скорость перед ним или остановиться.

Toyota Prius в стандартном оснащении первым прошел испытаниям по этой схеме и получил пять звезд. При этом защиту водителя и пассажиров при фронтальном и боковых ударах эксперты EuroNCAP оценили на 92%, защиту детей - на 82%. Работа электронных систем активной безопасности Toyota Safety Sense (автоматическое торможение, сохранение полосы) оценена на 85%, отмечает "Коммерсант".

Относительно наибольшую опасность Toyota Prius представляет для пешеходов - она набрала 77%, но при этом отмечается, что автомобиль в большинстве случаев способен избегать столкновения, либо в значительной степени может смягчить его последствия для сбитого.


В пресс-релизе EuroNCAP также указывается, что с этого года автокомпании могут по желанию "прогонять" свои модели по системе двойного рейтинга: в первом тестируются автомобили в базовой версии без электронных систем безопасности, а во втором - машины в топовых комплектациях со всеми "умными" помощниками. Смысл такого разделения в том, чтобы клиенты могли наглядно оценить полезность более оснащенных комплектаций.

Так, первой на двойной тест решилась Suzuki, отправив на нее свой новый хэтчбек Baleno. Он опционально оснащается системой предотвращения столкновений с пешеходом. Без этой опции автомобиль по тестам получил три звезды, а с ней - четыре.