www.autocentre.ua

Глава департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец во вторник отстранен от выполнения служебных обязанностей до завершения служебного расследования, ведущегося в связи с инцидентом, в котором принимали участие сотрудники спецподразделения "Кобра". Об этом сообщили в департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

Председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк рассказал, что на прошлой неделе он стал очевидцем следующего действия: джип, за рулем которого находился один из заместителей начальника "Кобры" по фамилии Кожа, не уступил дорогу, как полагается правилами дорожного движения, другому автомобилисту, после чего из открытого окна машины показал ему "средний палец".

Как сообщают Вести, во вторник, 18 февраля, на коллегии МВД президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что столь вызывающее поведение на дороге не подобает людям, занимающим такие высокопоставленные должности, и начальник Госавтоинспекции, начальник спецподразделения "Кобра" и его заместители должны подать в отставку. Департамент МВД отмечает также, что после того, как информация о случившемся инциденте была озвучена на коллегии министерства, по поручению президента была проведена проверка всех обстоятельств этого события. По предварительным результатам этой проверки было вынесено решение об увольнении глав спецотряда "Кобра" и департамента ГАИ, который отвечал за деятельность этого спецподразделения.

По информации, предоставленной в МВД, помимо заместителя начальника "Кобры", который находился за рулем автомобиля, фигурирующего в инциденте, были уволены с занимаемых должностей и два сотрудника этого спецподразделения, скрывшие факт хулиганства. Кроме этого, в ближайшее время планируется провести внеочередную аттестацию личного состава спецподразделения "Кобра" "с целью проверки профессиональной пригодности каждого сотрудника.