Moscow-Live.ru

По официальным данным Департамента транспорта Москвы, средняя скорость движения транспорта в зоне пилотного проекта платных парковок, который действует по улицам Петровка и Каретный Ряд и по прилегающим переулкам, выросла на 6-8%. "Газета.Ru" это оспаривает собственными замерами, по которым скорость движения не выросла, а снизилась на 10%. В мэрии этого не замечают.

Официальный пресс-релиз рапортует, что количество нарушений парковки снизилось на 64%. "С ноября 2012 года скорость транспорта на улицах Петровка и Каретный Ряд выросла примерно на 6-8%. Это вызвано тем, что та часть улично-дорожной сети, которая раньше была занята стихийно припаркованными автомобилями, освободилась для движущегося транспорта".

В этом году зона платных парковок распространится на все Бульварное кольцо. После этого, по прогнозам столичных властей, средняя скорость движения транспорта возрастет на 20-25%. При этом чиновники признались, что время стоянки автомобилей в зоне действия платной парковки сократилось более чем в два раза.

Пилотный проект платных парковок был запущен 1 ноября 2012 года и длится уже 3,5 месяца. Введение платной парковки в пределах Бульварного кольца произойдет до июня 2013 года. К концу 2013 года парковка должна стать платной внутри всего Садового кольца.

Для исследования скорости потока московские чиновники используют 3741 детектор транспортных потоков, 710 мобильных и стационарных комплексов фиксации нарушений, а также 8579 единиц подвижного состава ГУП "Мосгортранс", оснащенных системой ГЛОНАСС.

"Газета.Ru", основываясь на замерах компании "Геолайф", сообщает, что в ноябре средняя скорость движения автомобилей по улицам, на которых разместились платные парковки (в период с 7:00 до 21:00 часов), снизилась на 2,1% - до 9,2 км/ч. В декабре падение темпов движения машин было более заметным и составило 10,2% - скорость стала равна 7,9 км/ч.