Personalised Plates / Queensland в Instagram

Власти австралийского штате Квинсленд разрешили местным жителям заказывать автомобильные номера со смайликами эмодзи. Подробности сообщила государственная компания Personalised Plates Queensland (PPQ), которая изготавливает номерные знаки.

Как уточняется в сообщении PPQ, возможность заказать номер со смайликом станет доступна 1 марта. Желающие получить такой знак должны выбрать один из пяти доступных смайликов (улыбающийся, хохочущий, подмигивающий, влюбленный и в солнечных очках), а также набрать желаемую комбинацию из трех букв и двух цифр.

При регистрации нового номера услуга обойдется в 475 австралийских долларов (чуть более 22 тыс. рублей). Смена номера будет стоить 165 долларов (около 7,7 тыс. рублей), а замена поврежденного – около 85 долларов (4 тыс. рублей), пишет TJ. Автор самого креативного номера с эмодзи получит смартфон iPhone XS Max.


Добавлять необычные знаки можно не только в Квинсленде. Так, в штате Виктория разрешаются брендовые таблички AFL – австралийской футбольной лиги, а также символы Бэтмена и Супермена.

Напомним, в сентябре 2018 года в России одобрили новый ГОСТ на номера, который вводит десять новых типов регистрационных знаков, включая номера меньшего размера для мотоциклов, номера для автомобилей с нестандартным размером площадок, а также номера для спорткаров и ретроавтомобилей. В декабре ГИБДД предложила Росстандарту перенести сроки введения в действие нового ГОСТа с 1 января 2019 года на 4 августа. Необходимость перенести срок вступления стандарта в силу на несколько месяцев в ГИБДД объяснили возможными необоснованными расходами на закупки номеров.