НТВ
 
 
 

В МВД РФ намерены ужесточить наказания для водителей, самовольно покидающих места ДТП и пытающихся с помощью мошеннических схем доказать свою невиновность, сообщает "Российская газета" со ссылкой на работников Главного следственного управления Москвы.

По мнению милицейских следователей, некоторые уголовные нормы позволяют виновникам аварий и катастроф не только получить неоправданно мягкое наказание, но и уйти от ответственности. А иные факторы, послужившие причинами ДТП, вообще не учитываются ни следователями, ни судьями.

Как отмечает издание, все чаще водители, совершившие наезд на пешехода или столкновение с другим автомобилем, пытаются скрыться. Более того, спустя некоторое время они сами подают заявление в милицию об угоне своей машины. Мол, в тот момент, когда случилось происшествие, машина уже была в угоне. Свидетелями в таких делах, как правило, выступают родственники.

Следователи считают, что в случае, если вина водителя все же будет доказана, то подобные попытки "защититься" и уйти от наказания должны рассматриваться как отягчающие обстоятельства.

На данный момент в случае аварии с пострадавшими водитель может быть наказан по статье 264 УК "Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет), отмечает .

Сейчас на рассмотрение Госдумы уже отправлены поправки в эту статью, которые вводят дополнительное отягчающее обстоятельство при выборе наказания, предусмотренного УК - езду в пьяном виде. Когда и в какую статью будут вноситься поправки о "лжеугонах", пока не уточняется.