Global Look Press

Одному из двух бронированных автомобилей, который был доставлен в Израиль для того, чтобы перевозить президента США Барака Обаму, который прибыл в Иерусалим в рамках официального трехдневного визита на Ближний Восток, потребовалась срочная замена. Как передает NEWSru Israel, лимузин по ошибке заправили дизельным топливом, а не бензином.

По версии Второго канала израильского ТВ, ошибку допустили американцы, а не израильтяне. Официальных комментариев по этому поводу не поступало.

Для того чтобы избежать сбоев в напряженном расписании визита, пришлось организовать экстренную доставку бронеавтомобиля из Аммана. Поскольку после Израиля Обама направится в Иорданию, туда также доставлены машины из президентского гаража.

В Иерусалим Обама отправился на вертолете. В качестве посадочной площадки, как и во время визитов президента США Билла Клинтона, используется стадион Еврейского университета в Гиват-Раме. Оттуда Обаму доставит в гостиницу бронированный автомобиль.

Тем не менее вскоре после приземления самолета Обамы в аэропорту Бен-Гурион шоссе, связывающее Иерусалим с Тель-Авивом, было перекрыто для его "свиты". Так сотни сопровождающих президента смогли как можно скорее прибыть в столицу Израиля.

В ходе двухдневного визита он планирует провести переговоры с
президентом Израиля Шимоном Пересом, премьером Биньямином Нетаньяху и
другими израильскими руководителями, передает "Интерфакс". Также у Обамы запланированы переговоры с палестинскими руководителями в Рамаллахе.