Единый транспортный портал

В Научно-исследовательском центре безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России по запросу провели юридическую оценку эксперимента по применению малоформатных дорожных знаков, который проводится в центре Москвы. Эксперты центра пришли к выводу, что уменьшенные знаки требуют снижения скоростного лимита в городе, иначе они могут быть нечитаемы для водителя.

Как сообщалось, в рамках пилотного проекта 2 февраля 2017 года на улицах Большая Никитская, в Гранатном и Брюсовом переулках, на Малой Никитской улице, в Скарятинском переулке установили новые знаки, которые в 1,2-1,5 раза меньше стандартных габаритов.
При этом, по данным "Коммерсанта", аналогичная инициатива уже прорабатывается властями Санкт-Петербурга, Саратова и нескольких других городов.

В НИЦ БДД отметили, что уменьшение размеров отдельных указателей допускается согласно нацстандарту ГОСТ Р 52290-2004. В то же время там отметили, что знаки наименьшего типоразмера могут быть установлены на дорогах с разрешенной скоростью движения до 60 км/ч включительно. При этом, указывают в НИЦ, в КоАП РФ отсутствует наказание за превышение скорости на 20 км/ч и менее: таким образом, при фактическом ограничении скорости 50-60 км/ч водитель безнаказанно едет 70-80 км/ч. Ввиду данного обстоятельства знаки уменьшенного типоразмера можно устанавливать на участках с максимальной разрешенной скоростью до 40 км/ч, резюмировали эксперты.

Между тем в мэрии Москвы говорят, что выводы об условиях применения знаков можно сделать только после окончания эксперимента. Ранее говорилось, что он продлится 1,5 месяца.

При этом в российском правительстве сейчас обсуждается вопрос о возвращении штрафа за превышение скоростного режима на 10 км/ч. С таким предложением еще в 2015 году выступило МВД, что было бурно воспринято автомобильным сообществом. Но в ближайшее время, по данным "Коммерсанта", этот вопрос может быть вновь вынесен на обсуждение в Белом доме.