НТВ
 
 
 

Сегодня президиум правительства России на своем заседании может принять решение, резко ужесточающее уголовную ответственность нетрезвых водителей. Вместо потери прав можно получить три года тюрьмы, пишет "Российская газета".

Статью 264 УК РФ, по которой управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения считается нарушением ПДД, предлагается дополнить пунктом, приравнивающим езду в пьяном виде к уголовному преступлению. В соответствии с этим, наказанием за данное нарушение будет являться безальтернативное лишение свободы водителя сроком до трех лет и лишение водительских прав.

Более того, если в ДТП с участием машины, за рулем которой находился нетрезвый водитель, погибнет один человек, то виновник аварии получит от пять до семи лет тюремного заключения. Если же в автоаварии погибнет несоклько человек, срок увеличится до девяти лет.

Сейчас к уголовной ответственности привлекаются лишь те автомобилисты, по вине которых произошло ДТП с тяжкими последствиями, а именно, серьезное ранение или смерть человека. Наказание при этом несут как трезвые так и пьяные водители, причем одинаковое. Теперь, согласно предложению правительства РФ, опьянение будет служить отягощающим обстоятельством.

Такое ужесточение уголовного наказания вызвано тем, что нетрезвые водители по-прежнему остаются одной из главных причин гибели людей в автоавариях, пишет "РГ". Так, согласно статистики ГИБДД, в 2007 году в России зафиксировано 233 800 ДТП, в которых погибло свыше 33 000 человек, примерно 900 смертей на 1 миллион автомобилей. Эти показатели в несколько раз превышают аналогичные цифры в странах Европы и США.

Главными виновниками "российских" ДТП оказываются нетрезвые или беспечные водители. В ГИБДД отмечают, что после ужесточения наказаний с 1 января 2008 года число автоаварий с участием пьяных водителей снизилось на 20%, но все равно каждое 30-е ДТП совершено по вине имеено нетрезвых автомобилистов.

Напомним, что 1 июля 2008 года в Росси начала действовать официально допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле. Эта мера была призвана оградить тех людей за рулем, кто вынужден принимать лекарства на основе алкоголя, а также тех, у кого присутствует повышенный эндокринный алкоголь. Однако некоторые водители ошибочно сочли такое нововведение как разрешение употреблять спиртное перед тем, как сесть за руль. Так, общественные опросы показывают, что 16% российских водителей продолжают пить за рулем, более 8% респондентов заявили, что будут употреблять алкоголь в рамках норм, предписанных законом.

Категорически против разрешенных ГИБДД 0,3 промилле выступил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, назвав принятие алконормы для водителей преступлением. "Если до принятия этого решения все было просто и понятно: есть алкоголь или нет алкоголя, то сегодня, с появлением уходящей в бесконечность шкалы общественного попустительства преступным действиям мы наперед лишаем здоровья, да и жизни многих безвинных людей, которые станут жертвами человека, севшего за руль с любым содержанием алкоголя в его крови", ? заявил он.

Сейчас каждый день только в Москве и Подмосковье сотрудники ГИБДД задерживают до 400 нетрезвых водителей. А в ходе недавнего спецрейда, проведенного автоинспекторами, за рулем были задержаны около 1 000 пьяных россиян.