youtube.com
 
 
 

К пяти годам лишения свободы приговорен инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД в Иркутской области за то, что избил водителя, который отказался пройти медосвидетельствование. Суд Куйбышевского района Иркутска признал его виновным в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, инспектор ДПС Роман Куличик, находясь при исполнении должностных обязанностей, остановил на одной из улиц Иркутска автомобиль, который выезжал со станции технического обслуживания. Инспектор потребовал у водителя документы, а также чтобы он прошел медицинское освидетельствование. Но водитель отказался выполнить требование, тогда сотрудник ДПС принялся избивать его кулаками и ногами.

Как передает ИТАР-ТАСС, суд признал инспектора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Кроме того, ему запрещено два года занимать должности в правоохранительных органах. Он также должен выплатить потерпевшему 70 тысяч рублей за нанесенный моральный вред.

Напомним, похожая история с участием сотрудников ГИБДД произошла в прошлом году в Тольятти. Как сообщалось, местные гаишники обвинили водителя "ГАЗели" в нарушении правил дорожного движения, однако тот не согласился. Тогда его силой выволокли из машины и доставили в отделение милиции. Руководство ГИБДД Самарской области извинилось за поведение своего сотрудника на скандальном видео.