Jaguar
 
 
 

Компания Jaguar распространила первую фотографию "заряженной" модификации флагманского седана XJ, получившего в названии традиционную приставку R. Публичный дебют модели с 550-сильным двигателем пройдет в конце марта на моторшоу в Нью-Йорке.

Новинка получит более агрессивный обвес кузова и пятилитровый восьмицилиндровый двигатель с механическим нагнетателем, форсированный до 550 лошадиных сил. Динамические характеристики "заряженного" седана пока не сообщаются. Менее экстремальная версия Jaguar XJ Supersport с 510-сильным вариантом этого же мотора набирает сотню за 4,9 секунды и достигает максимальной скорости 250 километров в час, напоминает "Мотор.ру".

У всех моделей "Ягуара" (XF и XK), за исключением родстера F-Type, еще не появившегося в продаже, есть по две "заряженные" версии - R и R-S. Первая комплектуется 510-сильным V8, а вторая - 550-сильным вариантом этого же агрегата. Самый быстрый среди "Ягуаров" - XKR-S, который набирает сотню за 4,4 секунды.

В России цены на XKR начинаются от 6 миллионов 30 тысяч рублей, на XFR - от 4 миллионов 410 тысяч рублей, а 510-сильный XJ оценивается минимум в 6 миллионов рублей.