sunderland.gov.uk

В результате снижения спроса на новые автомобили некоторые автоконцерны сокращают производство. Так японский Nissan объявил об остановке на две неделе, до 10 ноября, выпуска моделей Micra и Note на своем заводе в Сандерленде в Великобритании.

"Такое решение принято в целях предотвращения скопления автомобилей на складах", - говорит представитель Nissan Тревор Манн.

По его словам, объемы продаж этих автомобилей упали в "кризисном" сентябре на 30% в Испании и на 20% в Англии. Продажи на американском рынке упали за месяц на 37%, в России также зафиксировано уменьшение спроса на японские машины.

Правда, приостанавливать производство кроссовера Qashqai Nissan не собирается. Эта модель по-прежнему пользуется большой популярностью на российском рынке, поэтому объемы его выпуска в Сандерленде остаются без изменений.

Также Nissan сократит производство на двух заводах в Японии в ноябре 2008 года - марте 2009 года на 65 000 автомобилей и на 3 дня приостановит выпуск машин на заводах в американских штатах Теннеси и Миссисипи, передает Финмаркет со ссылкой на Financial Times.

Южнокорейский концерн Hyundai тоже вынужден сократить производство наряду с другими азиатскими автокомпаниями на ожиданиях, что продажи автомобилей в США могут упасть до 25-летнего минимума.

Еще две японские компании Toyota и Honda объявили на прошлой неделе о снижении объемов производства вслед за падающим спросом.

Затронул финансовый кризис и немецкого автопроизводителя Volkswagen ? он сокращает производство внедорожников Audi Q7, VW Touareg и Porsche Cayenne на своем заводе в Братиславе в Словакии. Причина та же - маленький спрос на автомобили.

Неделю назад баварский автопроизводитель BMW объявил о временной приостановке производства на своих заводах в Германии - в городах Регенсбург, Мюнхен и Лейпциг. Всего за счет этих мер BMW снизит выпуск легковых автомобилей на 25 000 по сравнению с изначальным годовым планом, сообщал AutoNews.ru.

Ранее с подобными заявлениями о приостановке работы автозаводов в условиях кризиса выступили General Motors, Volvo, а также российский ГАЗ.