www.zcars.com.au

Японская компания Toyota решила провести в Италии оригинальную рекламную акцию своего городского миникара iQ и использовала для этого автомобили других марок.

Как сообщает АвтоАвто.ру, сотни наемных работников крепили на машины конкурирующих компаний, припаркованные на улицах таких итальянских городов, как Рим, Милан, Турин, Неаполь, Флоренция, Палермо, Генуя и Болонья, намагниченные наклейки с надписью "298 сантиметров. Вот, что значит iQ".

Напомним, что длина этого автомобиля, разработанного европейским дизайн-бюро ED2, принадлежащим Toyota, составляет как раз 298 см.

На некоторые припаркованные машины были наклеены другие листовки - "4 сиденья на 298 сантиметров. И бензобак в порядке". Под этим лозунгом рекламщики имеют ввиду экономичность iQ с 1,0-литровым мотором под капотом, а значит и его безопасность для окружающей среды. Как сообщалось ранее, японцы придумали для своего компакта новую посадочную формулу 3+1, которая предполагает размещение в салоне трех взрослых и одного ребенка.

Именно из экологических соображений, Toyota все свои рекламные объявления публиковала на бумаге, сделанной из переработанной макулатуры. Более того, в конце каждого рабочего дня отряды сотрудников рассылались на парковки собирать эти листочки, которые хозяева машин, что естественно, бросали прямо на тротуар.

Впервые концепт Toyota iQ был показан на автошоу во Франкфурте в 2007 году, а его серийная версия дебютировала в марте этого года в рамках Женевской автовыставки.