Moscow-Live.ru

Наибольшей популярностью у московских угонщиков пользуются японские машины, сообщил журналистам в среду замглавы вневедомственной охраны ГУМВД по столице Александр Алексеевский.

По его словам, в тройку самых угоняемых машин вошли, соответственно, Mazda 3 (первое место), Mitsubishi Lancer (второе) и Mazda 6 (третье), передает РИА "Новости".

В регионах же России, по словам представителя полиции, наибольшей популярностью у угонщиков пользуются отечественные автомобили - в основном продукция "АвтоВАЗа".

По словам Алексеевского, раскрываемость автомобильных краж в Москве за семь месяцев составила 6,8%. При этом в нынешнем году зарегистрировано около 5,6 тысячи случаев краж машин, что приблизительно на 10 процентов меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Регулярно свои рейтинги самых угоняемых автомобилей представляют страховые компании. Так, в топе от "АльфаСтрахования" список возглавил внедорожник Toyota Highlander, а пятерка наиболее угоняемых авто по-прежнему, как и в прошлом году, состоит только из "японцев".