Джереми Кларксон
Global Look Press
Джереми Кларксон
 
 
 
Джереми Кларксон
Global Look Press

Ведущий популярнейшего автомобильного телешоу в мире Top Gear Джереми Кларксон, известный своими шутками в адрес различных социальных групп, оскорбил геев "твитом". Правда, тут же извинился, а сообщение удалил.

В Twitter Кларксона, на который подписано более 2,8 миллиона человек, появилась фотография из самолета: рядом со спящим Джереми кто-то держит в руке табличку с надписью "gay cunt" (выражение является аналогом русскоязычного нецензурного слова, зачастую употребляемого по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также футбольными болельщиками в адрес нерадивого арбитра матча). Стрелочка указывает в направлении сидящего сзади соведущего Джеймса Мэя, а также головы самого Кларксона. Подпись гласила: "К сожалению, я уснул во время полета".

После бури негодования от "фолловеров" аккаунта Кларксон удалил пост и извинился "перед всеми, кого расстроил, пока спал".


Как напоминает Huffingtonpost, это далеко не первый раз, когда Джереми оскорбляет геев. Например, однажды он обосновал отказ от покупки машины в эфире шоу тем, что она "слегка гейская", а после одного из комментариев в адрес певца Джорджа Майкла тот, обиженный, назвал Кларскона "уродливой гомофобной свиньей".

Стиль ведения Кларксоном программы Top Gear отличается специфическим юмором. Его оскорбительные шутки нередко вызывают недовольство общественности. Так, в 1998 году южнокорейская компания Hyundai заявила протест после того, как на Бирмингемской автовыставке Кларксон сказал, что она "собаку съела" на производстве автомобилей. Помимо этого, в разное время он успел оскорбить индейцев, мексиканцев, женщин, христиан, жителей Уэльса, победивших рак и арабов. А в Twitter Кларксона перед удаленной фотографией была выложена целая пачка претензий к велосипедистам, которые мешают ездить ему по автодорогам.