www.ferrari.com

Итальянская Ferrari представила новый гоночный болид 458 Italia, подготовленный для участия в американском чемпионате Grand Am. Трековый спорткар примет участие в чемпионате Grand Am Rolex Sports Car Series в классе GT в следующем году.

Ferrari для Grand Am построен на базе суперкара Ferrari 458 Italia в спецификации для европейской серии GT3. Однако в отличие от "донора" шоссейный болид обладает дефорсированным с 570 до 500 лошадиных сил 4,5-литровым восьмицилиндровым мотором. Машина получила 45-миллиметровый рестриктор, а максимальные обороты ее двигателя были ограничены на 8000 оборотах в минуту. Также была существенно доработана тормозная система и полностью удалены системы ABS и трекшн-контроля, пишет Motor.ru.

Первая гоночная модификация Ferrari 458 Italia под названием Challenge была представлена летом прошлого года. Автомобиль подготовлен для участия в чемпионате Ferrari Challenge Trofeo Pirelli. Он получил заниженную на 30 миллиметров подвеску с более жесткими пружинами и другими амортизаторами, тормозные механизмы Brembo с карбон-керамическими дисками, модернизированную семиступенчатую трансмиссию, а также более тонкие кузовные панели и поликарбонатные стекла.