Volvo
 
 
 

Американец Ирв Гордон отправился в путешествие, которое заняло почти полстолетия. За это время он проехал неимоверное количество миль и мог не раз обогнуть земной шар, и теперь он собирается совершить феноменальный рекорд: проехать 3 миллиона миль в одном автомобиле - блестящем Volvo P1800 красного цвета 1966 года выпуска, сообщает пресс-служба компании Volvo.

Еще в 1966 году, когда он только сел за руль своего автомобиля, Гордон положил начало настоящему движению. Это движение растет и ширится, приобретая все новых поклонников из числа современных владельцев автомобилей Volvo.

На сайте 3MillionReasons.com можно узнать подробнее о Гордоне, просмотреть карты и фотографии, повествующие о его путешествиях.

"Дело не в том что я приближаюсь к трем миллионам миль. Для меня главное - это все те поездки, из которых складываются три миллиона миль, - говорит Гордон. - У меня не было такой цели: проехать один миллион или два миллиона миль. Я просто наслаждался поездками в моем Volvo, через который я познавал окружающий меня мир".

"Самый лучший способ узнать Америку - это проехать по Америке на автомобиле, - добавляет Гордон. - Я советую всем ездить и смотреть как можно больше. Вам дана лишь одна жизнь, поэтому отправляйтесь в свое путешествие, и у вас будет своя история. Не имеет значения, сколько дорог я открыл для себя - всегда еще есть та дорога, где я не был. Именно это меня воодушевляет".

Школьный учитель физики, а сегодня он уже на пенсии, семидесятитрехлетний Гордон проживает в городе Пачогу (штат Нью-Йорк). На своем красном, блестящем Volvo он проехал 2.99 миллиона миль, и его достижение вошло в Книгу рекордов Гиннесса как "самый большой пробег одного владельца некоммерческого автомобиля".

"Я купил мой Volvo P1800 в пятницу и сразу влюбился в него, - вспоминает Гордон. - Я просто не мог остановиться. Это были для меня долгие выходные, и уже в понедельник я приехал к дилеру для обслуживания после пробега в 1 500 миль".

Ежедневная поездка до работы и домой составляла 125 миль. Гордон просто фанатически следил за обслуживанием автомобиля и очень любил ездить. За первые 10 лет он проехал 500 000 миль.

В 1998 году он проехал 1,69 миллиона миль, и его достижение вошло в Книгу рекордов Гиннесса как "самый большой пробег одного владельца некоммерческого автомобиля". В 2002 году Гордон проехал двухмиллионную милю на площади Таймс Сквер под овации международных представителей прессы.

По его расчетам, Гордон планирует проехать трехмиллионную милю на Аляске в сентябре этого года. Аляска, последний рубеж Америки, - это один из штатов США, где Гордон прежде не бывал, и это будет подходящее место для совершения намеченного рекорда.