bankwatch.ecn.cz

Европейская Комиссия подала иск в Европейский суд, требуя от Польши прекратить работы по строительству автострады между Варшавой и Хельсинки, которые грозят нанести непоправимый урон популяции редких видов животных и растениям в долине Роспуда, где расположены уникальные для Европы торфяники.

Как сообщает агентство Reuters, эта территория интересна своей природой и находится под охраной экологической сети Евросоюза Natura 2000.

"Мы с сожалением пошли на такой шаг. Но это необходимо, чтобы защитить эту зону от невосполнимого ущерба", - заявил член ЕК Ставрос Димас, отвечающий за охрану окружающей среды. "Комиссия не может примириться с потерей столь ценного природного наследия", - добавил он.

Тем не менее, Польша не согласна с мнением Еврокомиссии по поводу того, что строительство новой дороги нарушает законы о защите окружающей среды.

Несмотря на неоднократные предупреждения Брюсселя, польское правительство разрешило начать строительства в районе города Августова 40-километрового отрезка автострады. Несмотря на протесты со стороны защитников окружающей среды, местные жители выступают за строительство трассы, которая пройдет через Польшу и балтийские страны в Финляндию.

Европейские чиновники хотят, чтобы суд приостановил строительство до вынесения окончательного решения. Если Польша не прекратит строительство, то Еврокомиссия намерена добиваться штрафов в отношении этого государства.