Global Look Press

Самарские геологи, проанализировав движение земной коры в городе, заявили, что в появлении дорожных ям и прорывах труб нельзя обвинять только коммунальные службы. Оказывается, причиной могут быть подвижки земной коры.

Исследования, которые, по мнению ученых, обнаруживают связь между геологическими и коммунальными потрясениями, проводились ими на основании данных последних трех лет (2011-2013 гг.) - после того, как провалы земли в Самаре стали превращаться в обыденное явление, сообщает "Самарское обозрение".

Ученые установили, что места провалов машин в 2011-2013 годах располагаются в городе фактически по прямой линии, вдоль улиц Молодогвардейской, Ново-Садовой, Московского шоссе. По данным исследователей, земная кора на территории Самары опускается с разной скоростью: нижняя часть города - 4 мм/год, верхняя часть (вдоль Волги) - 2 мм/год.

С практической точки зрения новые данные могут быть чреваты пересмотром всей системы определения мест под строительство домов и крупных сооружений, к которым геологи относят в том числе и самарское метро, предупреждают ученые.

В местной думе к такой теории отнеслись скептически. "Эти предположения, я считаю, просто весеннее обострение. Нужно просто ремонтировать все вовремя и при конструировании и строительстве жилых объектов соблюдать существующие нормы", - заявил депутат думы городского округа Самара Сергей Алехин. Он напомнил, что при строительстве любых объектов недвижимости сейчас исследуется геологический фактор.