Global Look Press

Известный британский журналист, автор жизнеописаний целой плеяды звезд шоу-бизнеса и, в частности, биограф королевской семьи Эндрю Мортон едва не повторил трагическую судьбу одной из своих героинь. Во время отпуска в Африке литератор, выпустивший две книги о принцессе Уэльской Диане, попал в серьезное ДТП.

Инцидент произошел 19 ноября в ЮАР, где Мортон со своей новоиспеченной супругой Каролин проводил медовый месяц, пишет The Daily Mail. Пара уже собиралась возвращаться на родину, когда по дороге в аэропорт, неподалеку от города Мбомбела, случилась трагедия. По не установленной пока причине автомобиль, в котором ехал писатель, столкнулся с другой машиной. Погибли находившиеся в ней женщина и двухмесячный ребенок. Еще один человек из их автомобиля получил травмы и был госпитализирован.

"Если бы мы с женой не пристегнули ремни безопасности, нас бы уже не было", - позже заявил чудом уцелевший биограф.

За рулем кроссовера, в котором находились мистер и миссис Мортон, сидел местный житель - сотрудник турфирмы, предоставившей машину для трансфера в аэропорт. По словам шофера, в ДТП виноват водитель седана Honda, на огромной скорости вылетевшего на их полосу. "Все произошло очень быстро. Я не успел увернуться, и мы столкнулись. На принятие решения оставались доли секунд, я ничего не мог сделать", - цитирует водителя The Telegraph.

Его пассажирам повезло - они отделались не опасными для жизни травмами. У Мортона диагностировали трещину в ребре, у миссис Мортон - травму грудной клетки, она уже выписана из больницы. Но биографа пока оставляют под наблюдением врачей для завершения обследования.

"Это был чудесный отпуск, - приводит рассказ биографа The Evening Standard. - И всего за минуту до аварии мы из окна наблюдали за львами, видели самку леопарда... Учитывая произошедшее, могу сказать, что я-то в порядке. А там погибли люди..."

Эндрю Мортон - автор нескольких автобиографий. Он опубликовал тайны из жизни Анджелины Джоли, Тома Круза, Виктории и Дэвида Бекхэм, Моники Левински. Написал он и современную историю Золушки: книгу о романе и последующей свадьбе Кейт Миддлтон и британского принца Уильяма.

Но одним из главных бестселлеров Мортона стала биография матери принца - принцессы Дианы. Первое издание под названием "Диана. Ее истинная история" вышло в 1992 году. Впоследствии, уже после трагической гибели "королевы сердец", Мортон достал из архива неиспользованные им ранее материалы и выпустил книгу "Диана. В поисках Любви".