Вести
 
 
 

Межрегиональная ассоциация автошкол (МААШ), ГИБДД РФ и Генпрокуратура провели совместный круглый стол в связи с серьезными проблемами в системе обучения будущих водителей, пишет "Коммерсант".

Основные претензии прокуратура предъявляет именно к автошколам, которые зачастую обучают водителей без лицензии и по сокращенной программе.

Ряд мер по исправлению сложившейся ситуации планирует ГИБДД РФ. Разработан проект административного регламента, который усложнит процедуру приема экзамена (количество тестов станет больше, а ошибок можно допустить меньше): он будет принят в конце 2012-го или начале 2013 года.

МААШ в свою очередь готова предоставить Генпрокуратуре информацию об автошколах, которые работают без лицензии и обучают будущих водителей по сокращенной программе.

По мнению экспертов и правозащитников, рост аварийности среди водителей-новичков объясняется не только низкой подготовкой, но и высоким уровнем коррупции: права можно купить, имея связи в ГИБДД и вообще не сдавая экзамены.

Однако в полиции считают, что купить права невозможно, в Главке уже давно создан отдел, который занимается рассмотрением жалоб и заявлений от граждан. Никаких жалоб именно по покупке прав туда не поступало. Более того, штат инспекторов, принимающих экзамен, обновился практически полностью, поэтому говорить о коррупции, по мнению сотрудников полиции, некорректно.

Генпрокуратура никаких срочных мер по решению проблемы мздоимства принимать также не собирается, так как борьба с коррупцией в рядах ГИБДД не стоит в списке приоритетов.

С выводами прокуратуры не согласен лидер "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин. По его словам, отсутствие жалоб не отражает реальный уровень коррупции в ГИБДД, сообщает радио "РСН".

По его мнению, достаточно зайти в метро, чтобы увидеть огромное количество объявлений, предлагающих помощь в приобретении водительских удостоверений.

"Все общество видит, а прокуратура не видит. Это показатель непрофессионализма. Проблемы с автошколами, конечно, есть, но главная проблема - экзамены в ГИБДД", - сказал Виктор Похмелкин.

В свою очередь руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев отметил, что проблемой коррумпированности некоторых инспекторов должны заниматься правоохранительные органы.

"Прокуратура должна разбираться с этим конкретно, а не делать общие заявления", - подчеркнул он.