Global Look Press

Шведский автопроизводитель Volvo Cars подписал рамочное соглашение с Uber о продаже этой компании в 2019 - 2021 годах до 24 тысяч кроссоверов XC90s, которые станут частью первого роботизированного таксопарка Uber, сообщает Automotive News.

Согласно заявлению Volvo, концерн будет поставлять машины, оснащенные основными устройствами автономного вождения, а Uber дополнит их собственными опциями. Uber собирается использовать машины без водителя в США, но пока отказывается назвать конкретные города и сообщить сроки начала обслуживания клиентов, отмечается в публикации.

Uber и NASA совместно разработают проект летающих такси в США

"Наша цель состоит в том, чтобы стать глобальным поставщиком компаний райдшеринга, использующих AD (autonomous driving), - заявил гендиректор Volvo Хокан Самуэльссон. - Соглашение с Uber является первым примером этого стратегического направления".

Благодаря самой крупной разовой сделке в своей 90-летней истории Volvo получила преимущество во времени перед конкурентами в данном сегменте - Mercedes-Benz, принадлежащим Daimler AG, и BMW, отмечают "Ведомости". Это опережение будет иметь решающее значение в будущем, рассчитывают в руководстве Volvo. "Роботакси - новый рынок, и мы первые, кто вышли с коммерческим продуктом для этого сегмента", - подчеркнул Самуэльссон.

В августе 2016 года Volvo и Uber объявили о проекте стоимостью 300 миллионов долларов по созданию тестового парка самоуправляющихся машин в американском городе Питтсбург в штате Пенсильвания. В рамках проекта Volvo поставил Uber сотню XC90 для испытаний. С тех пор компании совместно работают над аппаратной платформой самоуправляющихся машин, которая включает специальные технологии, в частности дублирование тормозной системы, пишет издание.

"Чтобы автономные автомобили стали реальностью, нам сначала необходимо создать машины, в которых, как в современных самолетах, будут дублироваться функции руления, торможения и прочее, - все эти системы должны работать безотказно, - рассказал ранее Самуэльссон в интервью "Ведомостям". - Над одним таким проектом мы начали работать вместе с Uber. Мы будем совместно финансировать проект, в результате чего Uber получит самоуправляющиеся автомобили, которые смогут доставлять пассажиров из пункта А в пункт Б, а мы - автомобили с функцией автономного движения, в которых владельцы смогут или сами рулить ими, или поручить управление автопилоту".

Преимущество Volvo - наличие платформы SPA, в которую заложены возможности автономного управления и на которой построен кроссовер XC90, но при этом дорабатываются системы рулевого управления и тормозов, также машину оборудуют датчиками кругового слежения, некоторые из которых интегрируются в подкузовные панели автомобиля, сообщается в статье.

Основанная в США международная компания Uber Inc. Technologies, создавшая одноименное мобильное приложения для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, в настоящее время работает в 76 странах мира, включая Россию. При этом Uber находится в процессе объединения с "Яндексом" в одну компанию своих онлайн-сервисов такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане.