НТВ
 
 
 

Оператор парковок одного из крупнейших аэропортов Москвы "Домодедово" "Домодедово Аэротель" снижает цены на услуги автостоянки на своей территории на 50 рублей. Так, с 18 октября стоимость часа стоянки здесь составляет 100 рублей, передает Интерфакс.

Напомним, что ранее парковка в этом аэропорту стоила 150 рублей в час, а за сутки - 400 рублей. Снижение цен до 100 рублей в час стало результатом мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и ЗАО "Домодедово Аэротель".

Как говорится в сообщении ФАС, арбитражный суд Москвы подтвердил обоснованность решения и предписания антимонопольного органа в отношении "Домодедово Аэротель" в деле о платных парковках.

При этом сохранено бесплатное пребывание на парковке в течение первых 15 минут, а также 15 минут после оплаты. Также теперь за 30-минутную стоянку не нужно платить стоимость полного часа: за каждые полные или неполные полчаса оплата услуг парковщика составит 50 рублей.

Как напоминает NEWSmsk.com, в марте этого года ФАС признала парковки в трех аэропортах Москвы ? "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" ? нарушителями антимонопольного законодательства. Выводы основывались на результатах проверки, проведенной по просьбе граждан, которые жаловались на высокие цены и необходимость платить за неполный час пользования стоянкой как за полный.

По итогам проверок ФАС пообещала заставить руководство аэропортов снизить цены на парковки.

В июле этого года ФАС оштрафовала операторов парковок аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово" на 2,7 миллиона рублей и 11,05 миллиона рублей соответственно. А в сентябре оштрафован был и оператор парковок аэропорта "Внуково" - ЗАО "Внуково-Инвест" - на 1,79 миллиона рублей.

Эксперты, в свою очередь, опасаются, что снижение стоимости стоянки в аэропортах может привести к росту цен на авиабилеты - таким образом аэропорты попытаются возместить убытки от снижения тарифов.