Reuters
 
 
 

Премьер-министр России Владимир Путин смог посмотреть на новый автомобиль Volkswagen, производство которого на Калужском заводе начнется только в 2010 году, передает РИА "Новости".

"Руководство компании показало мне перспективную модель для России, которая будет производиться только в следующем году", - сказал Путин в среду, выступая на церемонии торжественного запуска полного цикла производства автомобилей на Калужском заводе.

Глава правительства уверен, что это очень перспективная модель для России, но о большем умолчал, так как пообещал хранить секрет.

Как ранее сообщалось, в конце мая на заводе Volkswagen в Калуге начнется выпуск модели А-класса, сделанной специально для российского рынка. Модель сделана на базе автомобиля Polo и полностью адаптирована под русский рынок, ее стоимость составит 440 000 рублей.

По мнению Путина, новинка по качеству и по цене соответствует модели российского автомобиля будущего года.

Премьер назвал завод под Калугой "примером того, как можно и как нужно организовывать сотрудничество в такой непростой сфере, как автопроизводство".

"Здесь это удалось в результате слаженных усилий очень многих людей. Хочу всех поблагодарить и пожелать успеха", - сказал он.

По словам премьера, это результат усилий трех сторон - самого концерна Volkswagen, российских региональных властей и партнеров в Чехии, а также федеральных правительств России и Германии.

В частности, отметил Путин, когда они вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель по телефону обсуждали ситуацию с компанией Opel, Меркель неоднократно возвращалась к вопросу, что будет с новым заводом Volkswagen в Калуге.